Con frecuencia las empresas programan formaciones que pueden durar meses, incluso la totalidad del ejercicio, siendo esto incluso habitual en cursos de idiomas.

Puede darse el caso, por diversos motivos, que una vez iniciado el curso se deba cambiar de docente, pero ¿qué ocurre desde el punto de vista de la Formación Programada por las Empresas?

La norma regula los cambios que pueden producirse en los datos facilitados una vez comunicada la formación, en concreto:

Los cambios que afecten cambio de horario, localidad y fechas de impartición deberán ser comunicados, como mínimo, con 4 días de antelación. Si estos cambios afectan a la fecha de comienzo inicialmente prevista, deberá abrirse un plazo de 7 días entre la fecha de comunicación y el nuevo inicio del grupo. El resto de los cambios pueden ser comunicados antes del comienzo.

Pero, ¿qué ocurre si no se respetan los plazos de comunicación de los cambios en los datos facilitados?

La no comunicación en los plazos mencionados, implicará que el correspondiente grupo de formación se considere “no realizado” a efectos de aplicar la bonificación, salvo que la no comunicación en plazo se deba a causas imprevistas, debidamente justificadas y comunicadas en el momento en el que se produzcan.

La sustitución de un docente una vez iniciada la formación encaja en las consideradas “causas imprevistas”, supuestos de fuerza mayor regulados en el artículo 1105 del Código Civil.

Las características de la fuerza mayor previstas por el Código Civil y la Jurisprudencia son:

  • Que el hecho sea inevitable, insuperable e irresistible.
  • Que el hecho sea ajeno a la voluntad del sujeto obligado. Que exista una relación causal entre el hecho y el resultado.
  • Que el obligado haya actuado con la diligencia mínima exigible.

 

Finalmente, estas causas deberán ser notificadas a la Fundación en el momento en que se produzcan mediante el apartado destinado al efecto en la aplicación, siendo cada notificación examinada individualmente.

 

Fuente: FUNDAE ( Inicio / Atención al usuario / FAQ / Formación Programada por las Empresas / 2.11 Comunicación del inicio de la formación )